Геймерские аббревиатуры

Тут у нас расположился небольшой англо-русский словарик, ибо большинство геймерских терминов в силу обстоятельств и уровня интеллекта игроков есть ни что иное как транслит с английского.
Если вы играете в MMORPG или просто хотите расширить свой кругозор, также рекомендуем ознакомиться со статьями Жаргон MMORPG и Жаргон MUDаков, которые по некоторым причинам написаны куда подробнее и пространнее.
Push
англ. толкать, пихать.
Pwned
Искажённое «Owned». Предположительно происходит от англ. pawn — пешка. То есть опустить кого-то до уровня подданого или раба. Про этот эпичный пример leet-speek’а у нас отдельная статья. Алсо, возможна обычная опечатка, т. к. в английской раскладке буквы О и Р стоят непростительно близко.
R
Rage quit
Выход из игры в неудержимом приступе бешенства или досады. Учащается при проигрышах.
Respawn
Производное от spawn, обозначает возрождение объекта после его убийства.
b
Teh invention of Rocket jump™
Rocket jump
Прыжок с одновременной стрельбой из ракетницы (или иного фугасного оружия) себе под ноги, используется для усиления прыжка.
RTS
Real-time strategy — стратегия в реальном времени. Подробнее смотри отдельную статью.
Run
англ. бежать. Техника прохождения ряда игр, когда игрок(и) бегут на заранее известный уровень, богатый экспириенсным мясом (скажем, боссовый), подчищает его, затем выходят/перезаходят в игру (уровень заново заполняется монстрами), повторяют процедуру, затем снова выходят/перезаходят… и т. д. Таким образом, достигается прокачка и выцыганиваются редковыпадающие артефакты. Широко практикуется в современных «экшен-RPG» типа Diablo 2. Ряд игроков считает это читерством. Алсо, на похожем механизме построена прокачка большинства MMORPG (см. Гринд и Фарминг).
Rush
Молниеносная атака в начале матча. Смотри также Zerg rush.
S
Sandbox
англ. песочница. Понятие песочницы в идеале — весь игровой мир или его отдельная локация, где игрок может творить (и, по началу, когда игра ещё не изучена и может преподнести сюрпризы) делать в ней что душе угодно, не связанный по рукам (опционально) сюжетными скриптами, и имеющий собственно, средства для творчества. Плюс в качестве бонуса иногда творчество и есть цель игры. Не факт правда, что конечная. И, разумеется, либо открытый мир, либо Свобода Действий™©
Save scumming
Термин из собщества рогаликов, изначально способ избежать пермасмерти методом заныкивания профиля персонажа или нужных сохранёнок подальше от жестокой игры. Формально считается читерством, но делал подобное каждый. Изначально происходит из квестов, ибо расшифровывается как Script Creation Utility for Maniac Mansion — основной движок для практически всех квестов LucasArts, от собственно Maniac Mansion до Monkey Island и The Dig, и который едва ли не первым позволял сохраняться и загружаться в произвольном месте игры.
В более широком смысле — практика «сохранения перед важным моментом», чтобы потом в случае отказа загрузиться и попробовать опять, и опять, и опять, и опять. В большинстве современных игр не считается чем-то необычным, но является явным признаком ущербности игровой механики, когда случайные или полуслучайные события возможно перебирать до получения желаемого игроком результата.
Smurf Account
Аккаунт, созданный для того, чтобы обойти систему автоматического выбора соперника. Во многих играх с автоподбором соперников существуют механизмы оценки способностей игроков, которая присваивается аккаунту, и при подборе соперника будет производиться поиск соперников с похожими способностями. У нового аккаунта эта оценка равна нулю, из-за чего владельца такого аккаунта будет бросать сначала к полным новичкам. В бесплатных играх с такой системой довольно обычная ситуация, когда высокоуровневые игроки создают смурф-аккаунты чтобы поногебать нубов, что, безусловно, вызывает неудержимую ярость у последних. Игроков, пользующихся таким трюком, соответственно, называют смурфами.
Spawn
англ. рождаться. Процесс когда в игру вводится [вновь] какой-то объект. Коренное слово для таких терминов как «respawn» и «заспавниться».
Speedrun
англ. быстрый бег. Скоростное и оптимальное или тематическое прохождение (часто и не предназначаемых для этого игр).
Splash
англ. брызгать. «Splash damage»
1. Обычно обозначает побочный, помимо точки применения, непрямой урон в радиусе. Например, взрывной волной или цепной молнией. 2. Всплывающее сообщение в главном меню игры, например, Minecraft
T
TBS
Turn-based strategy — пошаговая стратегия. В данном виде стратегий действия совершаются игроками по очереди. Для TBS характерен упор не на микроконтроль и тактику, а на более долгосрочную стратегию, экономику и прочее (см. также en.w:4X). Примерами пошаговых стратегий являются Civilization, Master of Orion, Heroes of Might & Magic.
Telefrag
Метод получения фрага через телепортацию на место жертвы, которую от этого разрывает в клочья. Родом из Doom. В Quake таким образом можно убить финального босса, лол.
TPS
Third-person shooter — шутер от третьего лица. Имеется вяленький холивор «TPS vs. FPS», а потому наиболее разумные игры дают возможность выбирать вид от первого или третьего лица. Примеры: Max Payne (чистый TPS), Fallout 3 (как опция).
Trix
Искажённое англ. trick — уловка, ловкий приём. В FPS так называют трюки ускоряющие передвижение, облегчающие его или позволяющие пробраться в труднодоступные места. Ну и попонтоваться.
U
Unit
англ. единица, отделение, часть и вообще очень универсальное слово. Очевидно является калькой от использования термина в стратегиях, где так обобщённо называют отряды.
Б
Править ShortUrl Внутренняя ссылка
Батя
См. Gosu
Босс
Противник немного сильнее обычных, истребляемых героем. Обычно встречается в конце уровня.
В RTS — более медленный, но и более мощный вариант раша. В шутерах — возможность подтолкнуть игрока из своей команды, стреляя по нему. Помогает ускорить попадание человека с флагом на свою базу. Как вариант, если кто-то тебя конкретно достал, то можно запушить его в открытый космос или в лаву, от этого запушенный потеряет один фраг.особенность соревновательной игры — выбор определенной стратегии (расы, персонажа) даёт заведомо больше шансов на победу. Как правило приводит к вырождению геймплея при игре на высоком уровне и потере интереса к игре, особенно сетевой. Соответственно является проколом разработчиков. Сильный игрок, хорошо знающий нюансы игры или владеющий иным преимуществом при равных условиях в начале игры. Со временем термин, потеряв изначальный смысл, стал изредка употребляться для указания на сложность прохождения какого-либо эпизода игры (имбовый босс и в подобном духе).Good luck (пожелание удачи). Пожелание удачи в начале игры можно понимать по-разному. Это зависит от ряда факторов. Если пожелание относится профи к нубу/ламеру, значит это скорее всего издёвка, которую следует понимать так: «Удачки тебе, засранец ты малолетний. Попробуй сразиться с папочкой!». Если же два равносильных геймера желают друг другу «GL», то это скорее простой элемент вежливости. Малолетние ламеры, в силу вселенского ЧСВ обычно используют сей термин, чтобы банально выебнуться перед заведомо более сильным соперником или себе подобными, но…Grenade launcher — гранатомет. First-Person Shooter — шутер от первого лица. Например, Doom, Quake. Подробнее смотри отдельную статью. Также к некоторым шутерам (Крутой Сэм, например) можно применить расшифровку Frags-Per-Second. Frames Per Second — количество кадров в секунду на мониторе, выдаваемых видеокартой. Критический параметр для игр где необходима быстрая реакция игрока на события. Как всем известно из кинематографической теории, минимальный параметр составляет 24 кадра в секунду. При падении этого параметра ниже данного значения мы начинаем наблюдать слайд-шоу. Для FPS в значении first person shooter это значение геймеры держат на уровне не меньше 50. Впрочем, олдскульные геймеры проходили экшены и при частоте кадров порядка 5-15 FPS, ибо железо было ещё не то, что нонеча, а поиграть в различные квейки и прочие анриалы хотелось. Является объектом фаллометрии среди обладателей крутых «тачек». First Person Strategy — стратегия с видом от первого лица. Достаточно экзотический поджанр RTS, в большинстве игр представлен лишь возможностью просто порулить отдельным юнитом.

Добавить комментарий