Как убить Ключника в «Каменных сердцах» (начало)

src=/wp-content/uploads/_nw/20/05669628.jpg
Сказать, что Ключник является невероятно тяжелым оппонентом – не сказать ничего))) Лично я, пока сражался с ним, вспомнил все ругательства, которые только знаю, сжег немалое количество нервных клеток, а в голове в один момент даже промелькнула мысль: а, может, ну его?
Но в итоге все же собрался и – пускай с третьей попытки, но все же – одолел этого товарища. И испытал после победы целый океан положительных эмоций)))
Пишу все это не для того, чтобы похвастаться перед другими, а чтобы помочь тем, у кого по каким-то причинам не получается победить Ключника в The Witcher 3. А ведь без победы над ним не получится завершить прохождение «Каменных сердец».
Если вы испытываете проблемы с этим боссом – добро пожаловать под кат! В этом посте делюсь собственным опытом; хотите верьте, хотите – нет, но я сам дошел до того, как можно убить Ключника. У меня получилось это сделать без эликсиров, отваров. С применением всего одного Знака. И даже без единого удара.
Но прежде чем переходить к тактике ведения боя, нужно написать несколько слов о том, с кем предстоит драться.

Впрочем, вы можете сразу перейти к концу этого поста – там размещено начало части материала, посвященной ведению боя. Но все-таки перед началом битвы логично было бы изучить своего врага…
Кто такой Ключник и чем он опасен

Этот товарищ (который нам совсем не товарищ) был поставлен Ольгердом фон Эвереком охранять Ирис (экс-супруга Ольгерда), усадьбу от непрошенных гостей. Человек – человек ли? Скорее, существо с человеческим телом – без лица. Ни глаз, ни носа, ни волос на голове – один лишь рот.
Особенности монстра и его поведения
— Судя по записи в Глоссарии, он относится к реликтам.

— Его оружием является огромная лопата, которой можно наносить как колющие удары, так и бить снизу вверх (как молотом).
— В случае успешно проведенной атаки соперника Ключника отбрасывает назад, его оглушает на какое-то время, а сам монстр при этом получает существенную прибавку к своему здоровью.
Иными словами, определенная часть урона оппоненту конвертируется в очки здоровья Ключника. Это очень важный момент – можно сказать, один из ключевых, на которые вам следует обратить внимание и от которого следует отталкиваться при выборе тактики боя!
— Еще один архиважный момент: монстр имеет возможность призывать мертвецов с того света. Помочь они ему могут тем, что также способствуют восстановлению здоровья.
Соответственно, вторая важная деталь, которую нельзя игнорировать – это способность Ключника к регену здоровья! Причем при определенном раскладе монстр может поправить здоровье практически с любого уровня до максимума.
Соображения касательно тактики ведения боя

— Прежде всего вам нужно приготовиться к длительному, затяжному поединку. Тот способ победы над монстром, который будет описан ниже (в том числе и в продолжении материала – чтобы перейти к нему, кликните на ссылку с надписью «Окончание» в самом низу), позволяет понемногу отнимать здоровье у оппонента.
Можно сказать, вы будете ранить его медленно, но верно. Да, вы будете забирать у него здоровье «по чайной ложке», да, бой получится очень нервным, напряженным. От вас потребуется проявить:
— терпение;
— хладнокровие;
— умение – скажем так – концентрироваться на одном объекте;
— умение четко и неукоснительно следовать определенной стратегии.

ИМХО, самое сложное в бою с Ключником – это проявить выдержку и сохранять бдительность на протяжении всего боя. Схватка, между прочим, может затянуться едва ли не на час.
Но если вы справитесь с этим, если вы будете готовы к этому психологически, сможете настроиться на бой – считайте, что полдела сделано. Все остальное будет гораздо проще претворить в жизнь.

Добавить комментарий