Кастомизация тактики в FIFA 15 (часть 1: розыгрыш мяча, пасы и навесы в завершающей фазе атаки)

Применительно к каждому из построений, доступных игрокам, можно использовать несколько предварительно подготовленных разработчиками шаблонов с настройками тактики. А что, если параметры, заданные по умолчанию, вы хотели бы изменить?
Это может помочь вам получить преимущество над оппонентом (ИИ или другим человеком). Благодаря этой опции вы также можете помочь игрокам в вашей команде раскрыться на все сто, использовать по максимуму их сильные стороны. Менять тактику также можно в соответствии со стилем, в котором вы предпочитаете действовать на поле – тогда вы сможете показать себя в FIFA 15 во всей красе.
Только прежде чем корректировать настойки тактики в FIFA 15, нужно понимать, к чему могут привести возможные изменения того или иного параметра. Этот материал поможет вам в этом разобраться.
Кастомизировать тактику команды можно непосредственно перед поединком или по ходу матча. Чтобы это сделать, в меню игры выберите «Руководство командой» — «Тактика» — «Своя тактика». И тут вашему взору открывается перечень из 11 различных параметров, разделенных на 3 группы:
— «Розыгрыш мяча» (скорость, пасы, выбор позиции);
— «Голевые моменты» (пасы, навесы, удары, выбор позиции);
— «Защита» (прессинг, агрессия, ширина линий, линия обороны).
Список настроек в игре приводится в правой части экрана и выглядит следующим образом:
Несколько слов о том, на что влияет изменение каждого из них.
Первый параметр, значение которого можно менять – это скорость. Скорость развития атаки. Перемещая бегунок в ту или иную сторону, в случае с этим параметром вы решаете, насколько быстро ваша команда будет перемещаться к воротам соперника.
Чем выше это значение, тем быстрее будут проходить передачи и тем больше будет дистанция, с которой игрокам позволено бить по воротам. Если значение параметра будет невелико, футболисты будут разыгрывать мяч медленно, причем ваши подопечные преимущественно будут играть в короткий пас.
Итак, изменение скорости розыгрыша мяча будет влиять на длину передач. Важно, чтобы дальность передачи мяча соответствовала скорости развития атаки. Настраивайте соответствующим образом параметр «пасы» (второй сверху в списке) – он влияет непосредственно на дальность передач. Например, если вам нужно доставить мяч к воротам соперника как можно быстрее, играйте в длинный пас.
Учитывать стоит и расстановку игроков на поле при розыгрыше мяча. Повлиять на этот аспект игры можно, изменив параметр «выбор позиции». Вам доступны два варианта:
— «организов.» – в этом случае футболисты будут придерживаться своих исходных позиций в выбранной расстановке;
— «свободно» – выбирая этот вариант, вы позволяете футболистам самим выбирать оптимальный вариант действий, исходя из ситуации на поле. Здесь вы полагаетесь на ИИ своих ребят.
Теперь рассмотрим четыре параметра, которые выделены в группу «Голевые моменты». Они влияют на то, как игроки вашей команды будут действовать в дальней трети поля, у ворот соперника.
Изменение параметра «пасы» повлияет на то, насколько рискованно ваши футболисты будут действовать у ворот противника. Если значение параметра «пасы» невелико, ваша команда будет действовать в стиле «Барселоны» – то есть игроки будут разыгрывать мяч посредством коротких и быстрых пасов. При высоком его значении атака будет строиться на прострелах на форвардов.
Если же вы предпочитаете строить игру в нападении через верховые передачи (что может быть выгодно, если в вашем составе впереди делают погоду высокие футболисты или, скажем, игроки, которые отлично играют на «втором этаже»), просто увеличивайте значение параметра «навесы». При этом игроки поддержки будут забегать в штрафную площадь, а далее остается только сделать подачу – остальную работу выполнят ваши голеадоры)
О влиянии остальных параметров на игру поговорим в следующей части материала.

Добавить комментарий