Alien: Isolation

src=/wp-content/uploads/2021/09/alien-isolation-im-1.jpg
После раскритикованной в пух и прах Aliens: Colonial Marines, фанаты «Чужого» уже было и вовсе отчаялись увидеть хоть сколько-нибудь аутентичный игровой проект, способный вызвать те же глубокие чувства, что и кинолента Ридли Скотта 1979 года. Тем более, что за следующую игру серии, Alien: Isolation, взялось британское подразделение Sega — Creative Assembly, известное лишь по историческим стратегиям Total War. В ожидании релиза, геймеры затаили дыхание, скрестив за спиной пальцы. И, слава Богу, пронесло.
По стопам матери
Как мы все помним, после разгрома «Настормо», Эллен Рипли в своей капсуле отправилась почивать в криосне где-то на краю галактики. А тем временем, оказывается, у нее подрастала умничка-дочка Аманда, исправно отучившаяся на космического инженера, и теперь, понятное дело, неистово жаждущая хоть что-то разузнать о судьбе матери. Надежда пролить свет на события пятнадцатилетней давности появилась с приходом новостей о бортовом самописце «Ностормо», который, якобы чисто случайно, обнаружился на списанной станции с русским именем «Севастополь». Ну что ж, пора в путь!
src=/wp-content/uploads/2021/09/alien-isolation-im-2.jpg
Растеряв по трагической случайности свою и без того небольшую команду, Аманда Рипли оказывается одна-оденешенька посреди исполинской космической станции. «Севастополь» в руинах. По всюду разруха и запустение. Остатки команды, готовые разорвать друг-дружке глотки, нервно сжимают в руках карабины, а по вентиляционным шахтам, с леденящим душу скрежетом, бродит кто-то зловещий. Понятное дело кто. Но с ним мы увидимся чуть позже, а пока пробираемся мимо выживших, отстреливаем обезумевших андроидов и собираем припасы.

Одиночество — иллюзорно
Сюжет в Alien: Isolation развивается медленно и тягуче. Большую часть времени нам предстоит пробираться по узеньким коридорам и вентиляционным отсекам. Не сказать, что это очень уж весело, но и далеко не нудно. Дизайнеры потрудились на славу. Им удалось воссоздать ту самую, неповторимую обстановку космических кораблей из фантастики восьмидесятых. По всюду неуклюжие CRT мониторы, мигающие зеленым светом, какие-то недочитанные журналы, милые безделушки и плакаты. Видно, что еще совсем недавно, здесь не спеша текла обычная, рутинная жизнь.
src=/wp-content/uploads/2021/09/alien-isolation-im-3.jpg
Еще большему погружению в атмосферу «Севастополя» способствует очень качественный саунд. Не смотря на то, что станция заброшена, она доверху наполнена еле слышными шорохами, таинственного происхождения скрежетом, шипением и гулом. И даже если в поле зрения никого нет, можно не сомневаться, ты здесь точно не один.
Реабилитация в изоляции
Ну и конечно же, Alien: Isolation далеко не о блуждании одинокого рейнджера на затерянной в космических просторах станции. Это становится очевидным, когда на сцену выходит главный виновник торжества. Зло во плоти. Идеальный охотник и бескомпромиссный убийца. Его суть – выследить и настигнуть. Наконец-то ксеноморф не жалкая букашка, коих мы отстреливали пачками в том же Aliens vs. Preadator. Не жалкий трофей в межпланетном сафари и не милая зверюшка, разлетающаяся от одно меткого выстрела шотгана. Все! Издевательства окончены. Перед нами тот самый совершенный и беспощадный монстр, которого так талантливо впервые изобразил сумасшедший художник Ганс Руди Гигер, и не менее талантливо воплотил в жизнь легендарный Ридли Скотт. Долой скрипты. Они не нужны существу с невероятным интеллектом. Хотите убить его? Не смешите, вы всего лишь добыча, еда, беспомощная жертва, удел которой таиться по шкафам и дрожать. Пожалуй, с таким умным и способным к обучению соперником нам еще не приходилось встречаться на просторах игростроя.

src=/wp-content/uploads/2021/09/alien-isolation-im-4.jpg
Конечно, к Alien: Isolation, при желании, можно придраться. Игра несколько (более 20 часов!) растянута и способна к концу здорово приесться. Здесь нет модных портов от уровня к уровню через смачные кат-сцены. Придется долго петлять по одним и тем же маршрутам. Нет и автосейвов, которые могли бы здорово облегчить жизнь. Случаи, когда перед самым чек-поинтом вас настигнет ксеноморф, далеко не редкость. Это, конечно, добавляет хардкорности, но и раздражает порядочно. Так что к финалу, увы и ах, придут не столько самые изворотливые и пытливые игроки, сколько самые терпеливые. В любом случае, Alien: Isolation – это поистине самая потрясающая и атмосферная игра за все время существования франшизы. И пройти мимо нее – непозволительная роскошь.

Добавить комментарий