«Майнкрафт» и дети — польза или вред

src=/wp-content/uploads/_nw/10/73783560.jpg
К январю 2015 года число скачиваний популярной игры «Майнкрафт» (Minecraft) достигло 30 миллионов. Среди огромного числа участников значительную долю составляют школьники, и, что довольно необычно, многие родители и учителя всячески способствуют подобному увлечению детей. Согласно исследованиям ученых, игра, целью которой является создание собственного мира, способствует формированию у ребят внимания, творческого мышления, способности находить необходимую информацию и значительно расширяет кругозор.
Minecraft стала мощным образовательным инструментом, позволяющим в увлекательной форме донести до детей разного возраста определенные знания и умения. С помощью всплывающих подсказок школьники узнают новые для себя предметы, одновременно развивая, иногда с участием взрослых, свои познания в английском и других языках, выбрать которые позволяет специальная опция. Замечательная возможность для развития старшеклассников — изучение и редактирование энциклопедии Minecraft Wiki, содержащей полную информацию о правилах, режимах и возможностях игры.
Основам математического мышления учит сервис Крафт (Crafting), конструирующий материалы, инструменты и инвентарь. Подсчитать необходимое количество составляющих школьникам позволят правила умножения и деления. С помощью взрослых ребята могут узнать названия форм объектов, что станет подспорьем в геометрии и развитии пространственного воображения. Немало нового и интересного узнают подростки о геологии, о составе тех или иных материалов и даже о технологии их изготовления.
Игра доступна на ПК, можно такжескачать Minecraft PEдля смартфонов и планшетов, которые нередко используются детьми в школе и дома. Кроме образовательных, игра может дать неоценимые социальные навыки. Это происходит в тех случаях, когда она ведется несколькими участниками, строящими единый мир. Подобная работа учит ребят общаться, идти на компромиссы, вырабатывать единую стратегию и совместно добиваться поставленной цели. Технически это осуществляется подключением к локальной сети или Интернету с установкой соответствующей версии «Майнкрафта».
Исследования показали, что дети, участвующие в совместных видеоиграх, более привязаны к семье и школе, имеют адекватную самооценку, хорошее психическое здоровье и менее подвержены риску неблагоприятных знакомств в соцсетях. Но, конечно, все хорошо в меру, игра не должна занимать слишком много времени в распорядке дня, она не может заменить живое общение и прогулки на свежем воздухе.

Добавить комментарий