Чат с Джоном Ромеро в Quora (23 декабря) (часть 1)

Известный геймдизайнер, программист, создатель Wolfenstein 3D, DOOM и Quake пообщался на сайте с простыми пользователями. Вопросы задавались на всевозможные темы: от игр, в которые Джон Ромеро играет сегодня, до того, какими знаниями и навыками должен обладать современный геймдизайнер.
И, разумеется, не обошлось (а то как же?) без вопросов об играх, созданных Ромеро, и ситуации в игровой индустрии в целом.
Но прежде чем переходить к ответам на них, познакомим вас непосредственно с героем этого материала. Ниже представлен перевод такого себе досье от Джона Ромеро, составленного им на Quora.
Что пишет Ромеро о самом себе?
— Со-основатель нескольких компаний в сфере игровой индустрии, включая id Software. Я работал в id Software 6 лет из 36-ти, которые я провел в индустрии в целом. За это время нам удалось создать ряд игр, повлиявших на развитие игропрома.

— Дизайн и программирование игр. Этим я занимаюсь с 1979-го, и с каждым годом это становится все интереснее и интереснее. Я понимаю, что значит начать этим заниматься и все еще оставаться в деле.
— Образовательные игры. Их созданием я занимался несколько лет, имею определенный опыт работы над ними.
— Создание бизнеса в сфере игровой индустрии. Сейчас я занят в своей вот уже одиннадцатой компании. На кого-то другого я работал всего 3 раза в своей жизни, мне больше по душе роль руководителя.
— Мои игры. В общей сложности я был задействован в создании порядка 150 игр. Хотите узнать что-то о любой из них?
Кроме того, в свое время я был занят на нескольких других работах помимо программирования и разработки игр.
— Университеские курсы по разработке игр. Я создал несколько таких колледжей, а также помогал вести магистерскую программу вместе со своей женой. Учить других создавать игры – это здорово.

Вопрос-ответ
Что Вы думаете о нынешнем состоянии жанра FPS (шутер от первого лица)?
Я рад, что FPS сейчас не угрожает исчезновение – несколько подобных игр уже есть в продаже, еще над несколькими сейчас идет работа.
Я не наблюдаю огромного количества кардинальных изменений с 90-х. По мере роста бюджетов проектов снижаются и риски касательно оформления готовых игр.
Здорово, что вышла такая FPS MMO, как Destiny – мы очень долго ждали, когда же это произойдет.
Во что Вы играете сегодня?

В последнее время у меня возникает желание поиграть в Fallout 4. Правда, для этого мне нужен ПК. Дело в том, что для всего, что мне нужно, я использую Mac Pro, и с 2007-го я работаю только в OS X.
А так я играю в Hearthstone, Hitman: Sniper, Fallout Shelter и Drop 7. Немного в Oceanhorn, Pinball Arcade, а еще я совсем недавно начал играть в Terraria.
Если бы Вы вернулись в то время, когда Вам было 20 лет, как бы Вы пробовали себя проявить в игровой индустрии? Что бы Вы для этого делали? Возможно, что-то поменяли бы?
Я делал бы все то же самое, что и в 1987-м: проводил бы очень много времени дома, изучая те или иные вещи, совершенствуясь в них, ходил бы на мероприятия в индустрии. Определился с компанией, в которой хотел бы работать, вышел бы на связь с ее представителями – а далее уже постоянно бы работал над тем, чтобы пробить себе дорогу туда.

Добавить комментарий