Как Хидео Кодзима делает видеоигры

Сейчас, как известно, Кодзима-сан работает над своей новой игрой со своей старой-новой студией. Этот проект является частью сделки с Sony.
О новинке пока что практически ничего не известно, кроме того, что это будет эксклюзив на PS4, игра будет масштабной и она положит начало новой серии (во всяком случае, Хидео Кодзиме хотелось бы в это верить).
Но, так или иначе, сегодня геймдизайнер в серии коротких сообщений в своем Твиттере рассказал, по каким принципам лично он создает свои игры. Если вам интересно, как работает легенда игропрома, добро пожаловать под кат.
Вначале Кодзима-сан опубликовал эти сообщения на японском, но затем они были заменены на твиты на английском.
1. Меня часто спрашивают, как я работаю над созданием игр. С чего стоит начинать? С проработки системы игры? Ее вселенной? Сюжета? Персонажей?

2. Сегодня не только при создании игр, но также и кино, практикуется подход, при котором каждый в команде занимается исключительно своим делом (это упрощение трудового процесса?) при работе с крупнобюджетным проектом.
3. Но лично я предпочитаю сам работать над всем и сразу. Именно в таком стиле я и работаю над созданием игр.
4. Можно выделить 4 элемента, без которых невозможно представить себе дизайн игры. Понимание игры как таковой. Понимание визуальной составляющей (графика, видеоряд). Понимание звуковой компоненты (музыка, озвучка).
5. Понимание сюжета (композиция, презентация истории). Все это очень непросто.

Добавить комментарий