Официально: Кодзима возродил свою студию и будет работать с Sony

Вчера эта информация подавалась на уровне слухов – но сегодня она была подтверждена и самим геймдизайнером, и главой Sony Computer Entertainment Эндрю Хаусом.
Твит Кодзимы-сана
Как вы понимаете, наконец-то эпопея «Konami – Кодзима» достигла своего логического завершения. Хидео Кодзима больше не является сотрудником компании, он больше не имеет никакого к ней отношения – и точка.
С одной стороны, одной темой для обсуждения стало меньше – это, возможно, не совсем хорошо для игровых СМИ (а что, меньше тем для размышления…). С другой стороны, фанаты творчества Кодзимы-сана теперь точно будут знать, чем будет заниматься создатель серии Metal Gear Solid.
Сообщение в Твиттере гласит:

«Срок действия моего трудового соглашения с Konami истек 15 декабря – соответственно, сегодня для меня начинается новый этап.
Я намерен заниматься творчеством до конца жизни. Посмотрим, что получится из новой затеи».
О новом этапе в карьере Кодзимы на трех языках
Новость уже успел прокомментировать Эндрю Хаус. Глава Sony Computer Entertainment даже записал соответствующее видеообращение на японском (да-да, на японском – поначалу показалось, что японский перевод просто накладывается поверх речи Хауса, но нет – президент группы говорит именно на языке Страны восходящего солнца).
Это видео размещено ниже. В него встроены английские субтитры – перевод речи на русский представлен на этой странице уже после ролика.

«Всем привет!
Я Эндрю Хаус из Sony Computer Entertainment. Сегодня я хотел бы поделиться со всеми вами кое-какой новостью. Я хотел бы обратиться лично к каждому из вас – именно поэтому я решил записать небольшое видео, чтобы обратиться к вам напрямую.
Сегодня со мной создатель легендарной франшизы, которая является частью истории PlayStation, которая обогатила ее. Он является одним из наиболее талантливых креативщиков в истории игровой индустрии. Итак, прошу любить и жаловать – Хидео Кодзима».

Далее в кадре появляется легендарный геймдизайнер и также говорит несколько слов о своем начинании.
«Всем привет! Я Хидео Кодзима.

Рад сообщить вам, что сегодня я открыл свою собственную независимую студию. С радостью сообщаю и о том, что первая игра, которая будет создана этой самой студией, будет создана в сотрудничестве с PlayStation.
Я очень рад приступить к совместной работе над созданием новой франшизы. Она подарит вам новые ощущение, станет воплощением новых технологий – так что держите руку на пульсе».
Эндрю Хаус:
«Звучит интригующе. Все геймеры – и я в том числе – с нетерпением будут ждать ее выхода.
Кодзима-сан, от лица PlayStation, вместе с фанатами, будем рады поддерживать вас в вашем новом начинании».
Нам остается лишь подписаться под последним предложением!

Что известно о новой игре?
Не так много, как хотелось бы, на самом деле. Мы знаем, что вначале она выйдет на PS4, а потом на ПК. Больше пока что ничего сказать о новом проекте мы не можем – в том числе хотелось бы знать, выйдет ли новинка на других платформах (помимо двух, названных выше).
И еще: на изображении перед текстом новости представлен логотип новой студии Кодзимы.

Добавить комментарий