Свершилось: Microsoft купил Mojang за 2,5 миллиарда долларов. Мнение главы Xbox и сообщества Minecraft

src=/wp-content/uploads/2021/09/svershilos-microsoft-kupil-mojang-za-2-5-milliarda-im-1.png
То, что сделка состоится, было очевидно – оставалось лишь уладить формальности. И это произошло.
Теперь Microsoft может заниматься покорением рынка мобильных устройств (и не только).
Представители Xbox уже строят планы на будущее, тогда как часть сообщества Minecraft выражает недовольство.
Фил Спенсер, глава Xbox:
«Наше сотрудничество с Mojang началось, когда мы заинтересовались возможностью портировать Minecraft на консоль».

«Среди пользователей Xbox Live за последние 2 года в Minecraft на Xbox 360 играли в общей сложности 2 миллиарда часов. Проект обладал огромным потенциалом, и поэтому мы стали развивать отношения с Mojang».
«Minecraft станет украшением нашей линейки игр. Проект поможет нам приобрести новых пользователей за счет того, что игра будет распространяться на нескольких платформах».
То есть не только на Xbox и ПК, но и на iOS, Android и PlayStation.
«Сообщество Minecraft предано игре; кроме того, в него входят люди разных поколений из разных стран. Развивая игру, мы будем придерживаться ее традиций».
«Мы планируем вкладывать средства в облачный сервис, Xbox Live и мобильные технологии. Надеемся, что это сделает мир Minecraft лучше и разнообразнее, у них будет больше возможностей в игре и лучшая связь с другими представителями сообщества».
Фил Спенсер затронул и тему проведения фестиваля Minecon. Так вот, ему быть!

«Мы хотим, чтобы у блоггеров, инноваторов и геймеров было больше возможностей общаться друг с другом – как вживую, так и онлайн».
Подробнее о Minecon Спенсер обещал рассказать позже.
Спенсер рад, что Mojang станет частью семьи Microsoft (надеется, что на долгие годы).
Оптимизм главы Xbox не разделяет часть сообщества игры.
Была даже составлена петиция с просьбой не продавать студию. Ее подписали 324 человека. Помогло это или нет, вы, наверное, уже догадались.
Один из пользователей на форуме игры написал, что «сообществу настанет конец» после совершения сделки. Другие участники сообщества опасаются того, что больше не смогут похвастаться своими творениями:

«Дело даже не в том, что игра будет дороже обходиться – многие люди могут потерять работу. Многие играют в Minecraft, потом выкладывают свои видео на Youtube и зарабатывают на этом. Microsoft же не потерпит нарушения авторских прав».
Другая же часть сообщества считает, что сделка хорошо отразится на игре, потому что она будет развиваться и дальше, и в ней наверняка появятся новые возможности.

Добавить комментарий