Что представляет собой игра Hatred? (часть первая)

Hatred – явление необычное в игровой культуре. Убийцы в играх – не редкость, однако в этой главный герой убивает невинных. Что и было показано в трейлере.
Так никому не известная студия Destructive Commons из польского города Гливице в один прекрасный день взорвала Интернет. Многие полагают, что подобные игры бросают вызов моральным устоям, принятым в обществе.
Готовы ли были к такой реакции общественности разработчики во главе с Ярославом Зелиньски? О Hatred даже в газетах писали (сами можете догадаться, каково было общее настроение публикаций).
И, к слову, если вы перейдете на страницу интервью, перевод которого мы публиковали в октябре, то увидите, что трейлер игры был переведен в разряд видео с ограниченным доступом.
Разработчикам пришлось вырезать из него логотипы Unreal Engine и New York Police Department – и те, и другие не хотят, чтобы о них было упоминание в игре. Вот как выглядит новая, отредактированная версия трейлера Hatred:

Недавно Ярослав Зелиньски дал еще одно интервью – сайту gamepressure.com. Оно куда объемнее, куда содержательнее. Из этого разговора вы узнаете о процессе создания игры, ее концепции, о сюжете и о многом другом.
Много ли времени заняло у вас написание сценария игры?
(Смеется) Я могу вам рассказать, как все было на самом деле. Перед тем, как начать работу над этим проектом, я представил антигероя, который вначале произносит некую речь, а потом выходит на улицу и начинает убивать людей.
И все?
Нет, наоборот. Нужно было еще подумать, где могло бы происходить действие. Я просмотрел несколько карт, почитал Википедию и наметил путь, который герой должен будет пройти. До всего этого я доходил в процессе работы. В Hatred достаточно много различных локаций.
Стоит отметить, что город (локация, где разворачивается действие первого уровня игры) выглядит невероятно реалистично.
Так и есть. То, что вы видели – это отображение реально существующей локации. С нее мы, собственно, и срисовывали локацию в игре.
Это определенная территория в США?
Да, и хочу заметить, что мы в принципе не занимались созданием концепт-арта. То, что мы создали, основано на фотографиях, которые мы нашли в сети и частично на изображениях в Google Street View.
Серьезно?
Абсолютно. Естественно, мы не ставили перед собой цель воссоздать один в один те или иные улицы в игре, но, тем не менее, все детали окрестностей, которые вы можете видеть в Hatred, можно заметить на фото реальных объектов. Зачем, спрашивается, создавать концепт-арт, когда мы можем взять за образец то, что существует в реальности?
В разговоре с человеком, который отвечает за создание моделей персонажей, я просто отмечал: «Слушай, мне нужна такая-то и такая-то одежда». Мы исследовали товары, которые продаются в Интернет-магазинах, и находили образец среди них. И все, вопрос решен.
Все локации в игре выполнены в одной и той же цветовой гамме. Скажите, она меняется в течение игры?
Конечно, все графические объекты были выполнены в черном и белом, и только в некоторых местах свет выполнен в ином цвете, подобно системе частиц. Это создает особую атмосферу.
То, как выглядят локации как таковые, зависит от времени суток. Действие Hatred начинается вечером, а события на других уровнях – в канализации и в порту – разворачиваются уже ночью.
Вы хотите сказать, что этот парень протянет не больше дня?
Развязка наступит на следующий день – вот и все, что я могу сказать сейчас. Что именно произойдет? Об этом пока что рассказывать не буду, но я уверен, что геймерам понравится финал этой истории.
Кстати, у главного героя есть имя?
Это не имеет значения (смеется).
Продолжение следует…

Добавить комментарий